Новости

Кирпич

Как правило, рядовой покупатель, впервые столкнувшись с проблемой выбора кирпича для загородного дома, бывает поражен количеством разновидностей этого материала, представленного сегодня на рынке.

Кирпич

Самый недорогой и распространенный вид этого материала –рядовой полнотелый кирпич. Обычно это красный брусок, без отверстий и каких бы то ни было изысков. Морозостоек. Имеет пористость от 8% до 20%. По своему предназначению он призван стать основой кладки. Также из него возводят колонны и своды.

Кладка из рядового кирпича, как правило, нуждается в дальнейшем покрытии штукатуркой или иным облицовочным материалом.

Чтобы увеличить теплоизолирующие свойства кирпича, его постоянно подвергают модернизации.

Лицевой керамический пустотелый кирпичЛицевой керамический пустотелый кирпич Faro. ROBEN

Первым шагом по пути сохранения тепла стал выпускпустотелого кирпича. Этот материал имеет сквозные и несквозные пустоты. Они бывают круглыми, щелевидными, овальными или квадратными. Диаметр сквозных пустот не превышает 16 мм, а ширина щели – 12 мм, поэтому в процессе кладки раствор незначительно заполняет эти пустоты, которые и понижают теплопроводность. Кирпич считается пустотелым, если объем его пустот выше 13%. Помимо сохранения тепла, при выпуске такого кирпича удается сэкономить на сырье для его производства, на толщине наружных стен и на транспортных затратах. Кроме того, у него

выше морозостойкость, его легче обжигать и благодаря его использованию удается снизить нагрузку на фундамент.

Еще одна разновидность рядового кирпича – пустотелый поризованный. В процессе его производства в сырье добавляют опилки, которые, выгорая при обжиге, создают микропоры.

Лицевой керамический пустотелый кирпичЛицевой керамический пустотелый кирпич Durham, ROBEN

Кирпич становится более «теплым» за счет внутренней пористости материала. По сравнению с обычным кирпичом, поризованный обладает значительно более низкой плотностью, благодаря чему у него лучшие показатели по тепло­ и звукоизоляции.

Для наружных работ выпускается облицовочный или фасадный кирпич. Его цвет в зависимости от сырья колеблется от светло-желтого до темно­красного. Он прекрасно выдерживает воздействие воды и мороза, принимая все погодные удары на себя.

Этот вид, безусловно, находится в более высоком ценовом диапазоне.

Одна из разновидностей лицевого кирпича – офактуренный. На поверхность кирпича-­сырца из красножгущейся глины напрессовывается лицевой слой из беложгущейся глины с последующим обжигом. В основе офактуривания лежит принцип сращивания основного материала с поверхностным. Так создается белый лицевой офактуренный кирпич.

При добавлении в фактурную массу пигментов получают цветной кирпич. Один из самых востребованных на рынке цветов – желтый.

Фасадный фактурный кирпичФасадный фактурный кирпич ABC-klinker

Очень популярны и рельефные поверхности. В ассортименте ряда производителей можно найти такие узоры, как кора дуба или клена, черепашка и т. д.

При оригинальной дизайнерской облицовке внешних и внутренних стен применяют глазурованный и ангобированный кирпич. Глазурованный кирпич позволяет выкладывать мозаичные панно, как в помещении, так и со стороны улицы. Для получения такого кирпича с блестящей цветной поверхностью на обожженную глину наносят глазурь (специальный легкоплавкий состав, в основе которого – перемолотое в порошок стекло), а затем проводят вторичный обжиг. Образующийся стекловидный водонепроницаемый слой обладает хорошим сцеплением с основной массой и, как следствие, повышенной морозостойкостью.

Лицевой клинкерный кирпичЛицевой клинкерный кирпич Ravello. ROBEN

Технология получения ангобированного кирпича отличается от вышеназванной тем, что цветной состав наносят на высушенный сырец и обжигают только один раз. Ангоб состоит из белой или окрашенной красителями глины, доведенной до жидкой консистенции. Если температура обжига подобрана правильно, он дает матовый непрозрачный ровный цвет.

Единственный недостаток таких кирпичей – хрупкость их цветного слоя.

Клинкерный кирпич создается при более высоких температурах, чем обычный ( до 1800 °С). В результате происходит «спекание» внутри кирпича, при котором не остается ни посторонних включений, ни пустот. Итог – невероятная прочность и долговечность этого типа кирпича, а также абсолютная морозостойкость, низкая пористость и исключительная износоустойчивость. Качественный клинкер способен выдержать большие давления, практически не подвержен вредному влиянию кислот, щелочей и солей и долго сохраняет свой первоначальный цвет. Он незаменим при создании водостоков, мощении внутренних двориков, подъездов для автомобилей, террас. Фасадный клинкер применяется для облицовки цоколей зданий, обрамления окон и дверей, возведения колонн.

Фигурный кирпичФигурный кирпич Сафари Риф, TERCA

Фигурный кирпич, как правило, применяется для внешней отделки дома. Основной его цвет колеблется в диапазоне красных и коричневых оттенков, он обладает высокой морозо- и влагостойкостью. Фигурный – значит, имеющий нетрадиционные формы. Такой кирпич открывает широчайшие возможности для создания отдельных архитектурных элементов фасадов: закруглений и обрамлений дверных и оконных проемов, возведения арок и колонн, выполнения углов и выступов дома. Он выглядит очень эффектно и при оформлении заборов, беседок, садово¬парковых ограждений, а также активно используется в ландшафтном дизайне.

Керамический клинкерный модульный кирпич применяют для облицовки наружных стен. Он может иметь белый, серый, светло-черный или красный цвет. Кроме того, его отличает нестандартный размер – несколько больший, чем у обыкновенного облицовочного кирпича (отсюда и название «модульный»).

Керамический блокКерамический блок Keraterm. LODE

Поэтому

за счет меньшего количества требуемых кирпичей в возводимой стене можно сократить время кладки.

Чемпион по прочности – шамотный кирпич. В первую очередь, он предназначен для кладки печей или каминов и дымовых труб, поскольку способен выдержать температуру свыше 1500 °C. Шамотный кирпич изготавливают путем обжига порошка­шамота и специальной размолотой огнеупорной глины при высоких температурах. Главное – чтобы он не был передержан. Иначе вместо качественного шамотного кирпича вы приобретете так называемый железняк. Он, конечно, еще прочнее, но плохо связывается раствором и пригодится в лучшем случае для закладки фундамента или мощения садовой дорожки. Хороший шамотный кирпич имеет песочно­желтый цвет и зернистую основу, а при постукивании издает звук, отдаленно напоминающий металлический.