Новости

Твердый характер мягкого материала Слухи, предрассудки, заблуждения....

 

Говорят: «В споре рождается истина». Есть масса излюбленных тем, которые постоянно обсуждают, доказывают что-то, спорят с кем-то, так и не достигая той самой обещанной истины. Сколько времени необходимо дать фундаменту для усадки, из каких материалов можно, из каких категорически нельзя строить дом, как правильно возвести крышу своего дома, избежав проблем в будущем, какой кровельный материал лучше, какой хуже... и т.д. и т.п.

 

 

Твердый характер мягкого материала

Кровельная тематика богата на такие суждения. Но не все эти суждения профессиональны. В этой статье мы хотим рассмотреть самые «популярные» слухи о кровельном материале – гибкой черепице, тем самым развеять некоторые поистине уникальные мифы. 

Миф №1: гибкая черепица – это тот же рубероид только дороже

На самом деле:

Сравнение этих материалов, как минимум вызывает улыбку у технических специалистов.

Для того чтобы понять в чем отличие или сходство одного материала от другого, нужно в первую очередь выяснить, что является ОСНОВОЙ материала. Ведь в этом и состоит весь секрет.

В основе рубероида - переработанная макулатура – бумага! А в основе гибкой черепицы RUFLEX Mint лежит стеклохолст, который, в отличие от бумаги, не гниет – это первое и самое главное отличие!
Для производства гибкой черепицы RUFLEX Mint используется высококачественный битум с добавкой SBS–инновационного полимера, который с двух сторон покрывают стеклохолст, что оказывает существенное влияние на долговечность материала по сравнению с рубероидом, для которого используют обычный битум.

Эти и другие особенности обуславливают долговечность материала:  рубероид служит – 5 лет, гибкая черепица – более 50 лет. И это лишь несколько отличий.

Твердый характер мягкого материала


Миф №2: гибкая черепица – это очень дорогой кровельный материал, который могут себе позволить только очень богатые люди.

Один из самых расхожих мифов. Во-первых, «очень богатые люди» могут позволить себе любую кровлю – сланцевую, медную, натуральную и, конечно, гибкую... Не так ли?

Во-вторых, ДА! – теперь и гибкая черепица может быть недорогим материалом. Доказательство тому – RUFLEX Mint. Помните, что экономить на кровле, так же абсурдно, как и на фундаменте. От качества кровельного материала зависит состояние и срок службы всего сооружения.

 

Твердый характер мягкого материала

Миф № 3: на морозе гибкая черепица трескается и ломается.

На самом деле:

Такое предположение отчасти верно. Дело в том, что каждому из представленных на рынке материалов соответствуют свои особенности производства и технические характеристики, так скажем, «рецепт» гибкой черепицы. Большинство производителей гибкой черепицы используют окисленный битум, что является главной причиной хрупкости черепицы, она трескается на морозе и не выдерживает механического давления (по кровле из такого материала нельзя передвигаться, также нельзя монтировать черепицу в холодное время года).

В производстве черепицы RUFLEX Mint применяется только СБС-модификатор, который делает битум более пластичным, а, следовательно, позволяет выдерживать условия русской зимы. Также на гибкую черепицу влияет и применение специальной HDPE-пленки на задней поверхности гонтов.
Выбирая кровельный материал для своего дома, обязательно обратите внимание на этот нюанс.