Новости

Выбираем офисные перегородки: советы дизайнера и психолога

 
Легкие офисные перегородки – это, пожалуй, самый простой, демократичный и эффективный способ организовать рабочее пространство. А для того, чтобы офис после такой перепланировки был не только удобным и функциональным, но и комфортным для сотрудников, советуем прислушаться к советам дизайнеров и психологов.

Стекло: прозрачные нюансы

Несмотря на то, что перегородки из прозрачного армированного стекла демонстрируют неплохие звукоизолирующие свойства и не препятствуют естественному освещению, чрезмерно увлекаться ими не стоит. Стекло – это холодный, агрессивный материал, ассоциирующийся у сотрудников с витринами и аквариумами. Несмотря на свою прозрачность, стеклянные стены небольшого рабочего кабинета создают малоприятное давящее ощущение вплоть до легких приступов клаустрофобии. Лучше всего использовать такие перегородки для залов совещаний, приемных и брифинг-румов, где стеклянные стены будут выглядеть стильно и эффектно. Кстати, они совсем не обязательно должны быть прозрачными – очень впечатляюще выглядит матированное, рельефное, зеркальное стекло, небольшие стеклянные вставки в непрозрачных перегородках, авторская ручная роспись.

Так какие офисные перегородки выбрать?

Как правило, ремонт в офисе делается не чаще, чем раз в 7-10 лет. Если нет уверенности, что выбранная планировка будет актуальна все эти годы (например, в компании регулярно меняется количество сотрудников), лучше всего выбрать мобильные офисные перегородки или ширмы. С их помощью можно за считанные минуты разделить офис популярного сегодня формата «open space» на отдельные отсеки или отгородить зону для совещания. Среди недостатков мобильных систем – низкие показатели звуконепроницаемости и создаваемое ощущение нестабильности и неустойчивости, в которых признаются многие сотрудники. «Стационарные» перегородки могут быть алюминиевыми, металлопластиковыми, деревянными. В ситуациях, когда требуется хорошая звукоизоляция, прекрасно зарекомендовали себя сандвичи из гипсокартонных плит со слоем минеральной ваты между ними. Такая перегородка толщиной в 9 см пропускает в два раза меньше звуков, чем кирпичная стена, а значит, эффективно защищает даже от сильного шума и стрессов, неизбежно связанных с ним.

А за счет своего каркаса, такие офисные перегородки легко выдерживают даже сильные консольные нагрузки. На них можно размещать полки с книгами и документами, укреплять светильники и стеллажи, организуя индивидуальное рабочее пространство.

Повторение – мать… стиля

Планируя пространство будущего офиса, сложно удержаться перед соблазном всевозможных декоративных элементов – стеклянных и зеркальных панелей, кожаных и деревянных вставок, орнаментов, арок, округлых элементов, мозаики, гравюр и картин. Удерживаться и не обязательно, такие аксессуары положительно сказываются на психологическом микроклимате. Единственное правило: у каждого яркого элемента интерьера должен быть еще один «близнец» или ненавязчивая стилизация. Например, офисная перегородка с узором в античном стиле может быть дополнена копией греческой статуи рядом с входом, а изгиб стенки из гипсокартона – напоминать своей формой арочное окно. В противном случае в интерьере может остаться дисгармония и незавершенность.