Новости

Зачем нужен проект дома

Зачем нужен проект дома

Проект загородного дома — нужный элемент строительства или формальность?

 

 

Нередко можно услышать мнение, что проектная документация нужна только для того, чтобы получить разрешение на строительство загородного дома, а потому можно не вкладывать время и деньги в его тщательную разработку. Практика доказывает ошибочность этой точки зрения: от качества проекта зависит долговечность, комфортабельность и практичность строения.


Вопрос, зачем нужен проект дома, рассмотрим на примере каждого раздела:

Эскизный, или архитектурный раздел дает возможность заранее увидеть дом, оценить его эстетические достоинства, а также предусмотреть многочисленные строительные нюансы и при помощи профессионалов придать дому нужные вам вид и характеристики. Правильно составленный архитектурный раздел позволяет сэкономить до 5–10% средств на строительные материалы и избежать дополнительных затрат на последующий ремонт готового дома. Именно на основании эскизного раздела вы можете получить разрешение на строительство.

Конструктивный раздел позволяет составить смету строительства, рассчитать поэтапное распределение бюджета, а также предусмотреть все конструктивные особенности надежного практичного жилья. В конечном итоге это также приводит к экономии. Не только денег, но и средств. В ряде случаев (при возведении небольших домиков) конструктивный раздел представляет собой подробное описание работ, позволяющее выполнить строительство собственными силами.

Инженерный раздел необходим для грамотного планирования и обустройства коммуникаций. Начав строительство без этого раздела проекта, вы на каком-то этапе можете столкнуться с необходимостью проделать дополнительные отверстия в перекрытиях. Это в лучшем случае, а в худшем придется вносить изменения в эскизный и конструктивный разделы.
Строителям конечно удобней без проекта, такое поле деньги из заказчика выколачивать, так как у последнего не на чем основываться/проверить что правда а что вымысел по объемам материалов, по стоимости работы итд.

Можно экономить на спичках, а надо ли, каждый для себя отвечает. Стоимость проектов тут у многих на уровне 1%-3% от стоимости всей стройки. А эффект от продуманных решений связанных с дальнейшей эксплуатацией дома, от впоследствии выясненными неудобствами и дальнейшей перепланировкой дома, холодными стенами и затратами на отопление, неправильно выполненными фундаментами и т.д. может доходить до 30-60% первоначальной стоимости дома.